СК РФ установил всех виновников теракта в метро Петербурга

СК РФ установил всех виновников теракта в метро Петербурга

Следствие установило всех причастных к совершению теракта в метро Санкт-Петербурга.

Следствие установило всех причастных к теракту, совершенному 3 апреля 2017 года, в метро Санкт-Петербурга.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, следователями Главного управления по расследованию особо важных дел совместно с ФСБ России удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению этого преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей.

"Этот теракт совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ. Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации. Именно тщательный анализ так называемых "электронных следов", которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы", - говорится в сообщении.

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечено 11 человек, все они содержатся под стражей.

Как сообщалось, З апреля 2017 года в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" прогремел взрыв, жертвами которого стали 16 человек. Вскоре после этого на станции "Площадь Восстания" было обнаружено и обезврежено еще одно самодельное взрывное устройство.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "теракт". По версии следствия, исполнителем теракта был гражданин России Акбаржон Джалилов 1995 года рождения, уроженец Кыргызстана. Следователи полагают, что Джалилов сначала спрятал бомбу на станции "Площадь Восстания", а затем подорвался в вагоне метро. Сообщалось, что в рамках расследования теракта были задержаны 10 предполагаемых участников джихадистских ячеек. Все задержанные - выходцы из стран Центральной Азии.