РФ выдвинула альтернативную версию отравления Скрипалей

Автор
РФ выдвинула альтернативную версию отравления Скрипалей

Согласно выводам швейцарских специалистов, в пробах с места отравление присутствует вещество А234, изготавливаемое в США и Британии.

При отравлении Сергея и Юлии Скрипаль использовалось химическое вещество BZ, которое стояло на вооружении США и Великобритании. Об этом сообщает "РИА Новости".

К таким выводам, как заявил в субботу глава МИД России Сергей Лавров, пришли эксперты швейцарского центра радиологического и химико-биологического анализа, которые изучили пробы, взятые ОЗХО с места отравления бывшего разведчика ГРУ и его дочери в Солсбери. В образцах также было выявлено наличие отравляющего вещества нервно-паралитического действия А234, рассказал он.

По словам российского министра, в докладе Организации по запрещению химического оружия термин "Новичок" вообще не упоминается. "Там приведена длинная химическая формула, которая, по оценке наших специалистов, указывает на вещество, которое разрабатывалось во многих странах, и никакого особого секрета не представляет", — заявил С. Лавров. В Великобритании уверены, что только Россия имеет технические средства для проведения такой операции. В Великобритании нет альтернативных логического объяснения инцидента.