Песков о протестах в Армении: Это исключительно внутреннее дело

Песков о протестах в Армении: Это исключительно внутреннее дело

В Кремле назвали вопрос о готовности РФ вмешаться в ситуацию в Армении неуместным и объявили эту страну "ближайшим союзником".

В Кремле назвали вопрос о готовности России вмешаться в ситуацию в Армении неуместным, но объявили эту страну "ближайшим союзником".

Как передает корреспондент в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В частности, отвечая на вопрос, в каком случае Москва готова вмешаться в ситуацию в Армении, если Ереван запросит помощи, он сказал:"Почему Москва должна вмешиваться… Эти гипотетические рассуждения абсолютно неуместны".

[news_post id='4025458' name='' img='' align='left']

Песков подчеркнул, что протесты в Армении – это"исключительно внутреннее дело".

Отвечая на вопрос, вводился ли какой-то "особый режим" на российской военной базе в Армении (город Гюмри) и отдавались ли особые распоряжения военным в связи с массовыми протестами в этой стране, Песков переадресовал этот вопрос в Минобороны РФ.

"Мы очень внимательно наблюдаем за происходящем в Армении. Армения наш ближайший союзник, страна, с которой у нас развиваются самые тесные отношения. Армения – это участник Евразийского союза (Таможенного союза РФ, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении – ред) и поэтому для нас чрезвычайно важна эта страна, поэтому мы очень внимательно наблюдаем за тем, что там происходит", - сказал Песков.

При этом он заметил, что ничего не может сказать относительно консультаций между Москвой и Ереваном по линии Кремля.