В российской Удмуртии горят склады с боеприпасами: население эвакуируется

В российской Удмуртии горят склады с боеприпасами: население эвакуируется

В России в Удмуртии из-за пожара на складе взрываются боеприпасы, население эвакуируют

В Удмуртии возле поселка Пугачево начали взрываться боеприпасы, оставшиеся в военном арсенале, гражданское население эвакуируется.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник.

"Жителей удмуртского поселка Пугачево эвакуируют из-за взрывов боеприпасов", - сказал собеседник.

По его словам, площадь пожара составляет 15 га. Снаряды на складе близ Пугачево начали детонировать из-за горящей сухой травы. Там же в 2011 году в результате пожара уже был крупный взрыв артиллерийского арсенала.

В то же время глава данного муниципального образования Эдуард Султанов заявил, что эвакуация не объявлялась, люди сами покидают поселок. Ранее Султанов заявил, что боеприпасы взрываются в полутора километрах от жилого поселка, поэтому эвакуация жителей не требуется. Позже глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что после взрывов в Пугачево начата эвакуация военного городка. На сайте администрации Ижевска сообщается, что из-за взрывов боеприпасов перекрыт участок федеральной трассы М7.

В июне 2011 года в 102-м артиллерийском арсенале, расположенном около поселка Пугачево в Удмуртии, произошел пожар, из-за которого сдетонировали снаряды. Более 28 тысяч человек были эвакуированы, около ста человек пострадали. Взрывающимися снарядами было повреждено более 3 тысяч зданий в 32 населенных пунктах. Республиканский Минздрав сообщал о двух умерших от сердечного приступа, но в Минобороны заявили, что связывать смерть этих людей со взрывами некорректно. Причиной пожара было названо несоблюдение правил безопасности при погрузо-разгрузочных работах.

В мае 2015 года из-за горящей травы возле поселка Пугачево взорвались несколько снарядов, оставшихся после пожара 2011 года. Тогда никто не пострадал, эвакуация жителей не проводилась.