Каждая женщина Туркмении получит подарок от президента

Каждая женщина Туркмении получит подарок от президента

Президент Гурбангулы Бердымухамедов собирается подарить женщинам страны по 40 манатов.

К празднику 8 марта от главы государства каждой женщине поступит подарок в 40 манат, что примерно равно 14 дол. Соответствующий указ был подписан президентом на заседании правительства в пятницу. Денежный подарок будет вручен всем женщинам в республике, вне зависимости от мест работы или возраста, пишет lenta.ru.

Дарить к празднику женщинам деньги — это традиция, которая началась еще при президенте Туркмении Сапамурате Ниязове, он в 2001 году отменил на официальном уровне Международный женский день. В стране отмечался праздник весны, который объединил женский день и мусульманский праздник Новруз, отмечались они с 20 по 22 марта. Но женский день снова стали отмечать в 2008 году, после того как Бердымухамедов подписал соотвествующий указ. При Туркменбаши девочки из детских садов и школ получали подарки на эквивалентную сумму, но теперь им тоже выдают наличные.

Другой указ президента предусматривает присвоение звания ''Эне мяхри'', ''Материнская нежность'', 174-м многодетным матерям, которые родили и воспитали 8 и более детей. Это звание является почетным в Туркменистане.