Омбудсмен России требует освободить участниц "Pussy Riot"

Омбудсмен России требует освободить участниц "Pussy Riot"

Уполномоченный по правам человека в РФ подал ходатайство в Московский горсуд с просьбой отменить приговор участницам "Pussy Riot".

Владимир Лукин назвал приговор "Pussy Riot" неправосудным.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Как известно, Московский горсуд будет рассматривать жалобу на приговор участницам группы "Pussy Riot".

В ходатайстве российского омбудсмена указывается, что действия "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя нарушают только внутренний порядок церкви и не могут являться грубым нарушением общественного порядка.

Владимир Лукин отмечает, что в приговоре "Pussy Riot" не определили степень нарушения общественного порядка, как и нормальной работы храма Христа Спасителя. Кроме того, обвинение не доказало мотивы религиозной ненависти девушек.

Сотрудники аппарата Омбудсмена подтвердили подачу ходатайства в Мосгорсуд, однако отказались от комментариев.

Руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков сообщил, что ходатайство омбудсмена увеличивает шансы на успешное рассмотрение жалобы.

Также сообщается, что президиум Московского горсуда 21 февраля текущего года потребовал уголовное дело "Pussy Riot" целиком. Павел Чиков считает, что в приговор, таким образом, могут внести существенные изменения.

Отметим, что защитники "Pussy Riot" подали жалобу в Мосгорсуд, требуя отменить приговор, поскольку в суде не учли ненасильственный характер действий "Pussy Riot" и отсутствие ущерба. Кроме того, по мнению адвокатов, суд допустил множество процессуальных нарушений.

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти после того, как участницы группы провели в храме "панк-молебен".