Козака назначили новым "куратором" Приднестровья вместо скандального Рогозина

Автор
Козака назначили новым "куратором" Приднестровья вместо скандального Рогозина

Путин назначил нового "куратора" Приднестровья вместо скандального Рогозина.

Президент России Владимир Путин назначил вице-премьера Дмитрия Козака своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой.

Козак станет новым куратором в вопросах непризнанного Приднестровья. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

"За Казаком в правительстве закреплены энергетика и промышленность. Но Молдова и Приднестровье — это еще и сельское хозяйство, и гуманитарные вопросы, и оборонка — на Днестре стоят российские миротворцы, там склады боеприпасов и контингент военнослужащих для их охраны. В качестве спецпредставителя он сможет влезать и в эти сферы", - рассказал источник.

По его словам, в ближайшее время состоится встреча Козака и Рогозина, на которой последний передаст дела в отношении Молдовы.

Предыдущим спецпредставителем президента по Приднестровью был Дмитрий Рогозин, который в мае возглавил "Роскосмос". Вице-премьер нередко высмеивал молдавских политиков в своем Twitter, а в 2014 году, когда Румыния впервые запретила пролет самолета с ним на борту через свое воздушное пространство, пригрозил, что в следующий раз прилетит на бомбардировщике.

Закончилось все в августе 2017 года тем, что власти Молдовы объявила Рогозина персоной нон грата, что закрыло для него дорогу и в молдавскую столицу, и в Тирасполь, куда он мог попасть только через кишиневский аэропорт.

В 2003 году Козак по поручению Путина готовил план урегулирования приднестровского конфликта.

Казак, который работал заместителем главы администрации президента, поработал над документом, который до сих пор называют его именем - "меморандум Козака".

План, который предусматривал возвращение Приднестровья в состав Молдовы на правах субъекта федерации, до ноября 2003 года был согласован и парафирован президентом Молдавии Владимиром Ворониным и приднестровским лидером Игорем Смирновым.

Причем на последнего Москва осуществляла беспрецедентное давление: он утверждал своей подписью каждую страницу документа прямо в кремлевском кабинете Козака, говорится в материале. Впоследствии Воронин позвонил Путину и отказался подписать документ.

Козак, покидая Кишинев, обвинил Воронина в "дефиците политического мужества". Один из знакомых вице-премьера, комментируя его назначение спецпредставителем по Молдавии, сказал: "Нам не смешно совсем".

Советник нынешнего президента Молдовы Игоря Додона Василий Шова, курирующий приднестровское направление, ждет от назначения Козака "позитива".

"Лучше иметь партнера, который глубоко знает проблемы. Это обнадеживает и настраивает на серьезный подход по поводу того, что делать дальше", - сказал Шова.