Путин обеспокоен инфраструктурой НАТО в Украине и Грузии

Путин обеспокоен инфраструктурой НАТО в Украине и Грузии

Владимир Путин назвал вовлечение Украины и Грузии в "военную орбиту" НАТО "безответственной политикой", чреватой "последствиями".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вовлечение Украины и Грузии в "военную орбиту" НАТО является "безответственной политикой", чреватой "последствиями".

Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

[news_post id='4265873' name='' img='' align='left']

Как следует из стенограммы выступления Путина на сегодняшнем совещании послов и постоянных представителей РФ в международных организациях и объединениях, он заявил: "Ключ к обеспечению безопасности и стабильности в Европе именно в том, чтобы расширять сотрудничество и восстанавливать доверие, а не в развертывании у российских границ новых баз и военной инфраструктуры НАТО, что сейчас и происходит. На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно. Нашим коллегам, которые играют на обострение, стремятся включить в том числе, скажем, Украину или Грузию в "военную орбиту" Альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях такой безответственной политики".

По мнению Путина, "нужна другая, позитивная повестка, нацеленная на совместную работу, на поиск точек соприкосновения".

Он также заявил: "Мы говорили об этом, конечно, и на встрече с президентом Соединенных Штатов господином Трампом".