Европа не готова пускать российских служащих без виз

Автор
Европа не готова пускать российских служащих без виз

Европа не готова пускать российских служащих без виз, потому что их слишком много.

Введение безвизового режима для владельцев служебных паспортов РФ затруднено из-за их большого количества.

Об этом сказал генеральный директор директората по внутренним делам Европейской комиссии Стефано Мансервизи сегодня на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что в ЕС хотели бы оценить, как отмена виз для владельцев служебных паспортов повлияет на внутреннюю безопасность стран Евросоюза, а также какие категории обладателей служебных паспортов будут включены в будущий договор. С. Мансервизи подчеркнул, что Еврокомиссия стремится к тому, чтобы сократить число тех, кто сможет въезжать в страны ЕС по служебным паспортам без виз, так как такие паспорта есть у 180 тыс. граждан России.

По его словам, такие паспорта выдаются российским военнослужащим в странах СНГ, членам администраций, сотрудникам государственных корпораций. Он отметил, что нужно согласовать, какие категории граждан будут включены в новое соглашение об упрощении визового режима.

По словам С. Мансервизи, такая привилегия может касаться обладателей биометрических служебных паспортов, но не должна распространяться на военнослужащий и сотрудников госкомпаний. "Наша задача, чтобы обеспечить поездки без проблем для тех, кому это действительно необходимо", - сказал он. При этом С. Мансервизи сообщил, что ЕК хочет разработать с РФ критерии выдачи биометрического служебного паспорта. С. Мансервизи подчеркнул, что само соглашение об упрощении визового режима между Россией и ЕС готово, остается решить вопрос относительно обладателей служебных паспортов.

Отвечая на вопрос, С. Мансервизи подчеркнул, что Евросоюз не дискриминирует российских чиновников, хотя и согласился подписать соглашение с Украиной о безвизовом режиме для владельцев служебных биометрических паспортов. "Что касается слов министра Лаврова, хотел бы сказать, что вопрос служебных паспортов был включен в мандат переговоров с РФ по новому соглашению об облегчении визового режима. Я не могу говорить о том, что есть какая-то дискриминация. Дело в том, что количество служебных паспортов в РФ гораздо больше, чем в Украине или Молдове", - сказал он и добавил, что переговоры с Россией по этому вопросу продолжаются.

Как сообщалось, 25 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз дискриминирует Россию, подписав соглашение с Украиной о безвизовом режиме для владельцев служебных биометрических паспортов, не соглашаясь на это для российской стороны.

По его словам, Евросоюз отказывается включать в перечень облегчения визовых процедур обладателей служебных биометрических паспортов. Он отметил, что со стороны России таким преимуществом смогли бы пользоваться 15 тыс. российских чиновников, а со стороны ЕС – около 200 тыс. чиновников. С. Лавров подчеркнул, что внешне это может восприниматься так, что переговорщики от России хотят добиться безвизового режима для своих чиновников, но вопрос в том, что такие прецеденты уже есть.

"Совсем недавно ЕС подписал соглашение об упрощении визового режима с Украиной, где обладатели служебных биометрических паспортов освобождены от необходимости получать визы. И тут мы, отказавшись от этого, сознательно пойдем на то, что нас дискриминируют. Когда мы спрашиваем в Брюсселе, почему украинцам это можно, а нам нельзя, ответ очень интересный: Россия – это не Украина. Конечно, не Украина, но мы же знаем, что чиновник украинский от чиновника российского не слишком отличается", - заявил С. Лавров.