Беларусь и Сербия по максимуму должны использовать возможности ТС

Автор
Беларусь и Сербия по максимуму должны использовать возможности ТС

Сербия может использовать Беларусь как плацдарм в работе с Таможенным союзом.

Сербия может успешно использовать Беларусь как плацдарм в работе с Таможенным союзом. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом Сербии Томиславом Николичем в расширенном составе. "А мы, работая с Сербией, можем рассчитывать на весь Балканский регион", - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что нынешний объем двустороннего товарооборота (около 150 млн дол.) не может устраивать две страны. По его словам, Беларусь и Сербия по максимуму должны использовать возможности, которые предоставляет режим свободной торговли. Лукашенко отметил, что сегодня замыкаться только на торговых операциях недостаточно - надо создавать совместные предприятия и выходить на рынки третьих стран. По его словам, товарооборот в ближайшее время между странами необходимо довести до 0,5 млрд дол.

"Мы договорились, какие товары будем вместе производить как в Беларуси, так и в Сербии и продавать в третьи страны", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что стороны наметили план сотрудничества для придания динамики двусторонним отношениям. При этом сообщил, что летом запланирована встреча министров иностранных дел двух стран. Затем осенью на свое заседание соберется Межправительственная комиссия, а в конце нынешнего года - начале будущего президенты подведут итоги сотрудничества и выполнения поручений.

Лукашенко особо поблагодарил своего сербского коллегу "за мужество, которое тот проявил, приехав в Беларусь в условиях ситуации, которая складывается в Европе вокруг республики".