Госдума повысит штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

Автор
Госдума повысит штрафы за вождение в нетрезвом состоянии

Как альтернатива законопроектом предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, или принудительные работы на срок до 2 лет.

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о введении штрафа в 200 тыс. рублей (52 тыс. грн) за неоднократное употребление алкоголя за рулем и ужесточение уголовного наказания за ДТП с жертвами с участием пьяных водителей.

Неоднократное злоупотребление алкоголем при управлении автомобилем в случае, если гражданин ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения в течение предыдущих 2 лет, повлечет за собой штраф в 200 тысяч рублей (52 тыс. грн) или в размере годового заработка такого "автолюбителя". Как альтернатива законопроектом предусмотрены обязательные работы на срок до 480 часов, или принудительные работы на срок до 2 лет, или арест до 6 месяцев.

Яровая также предложила внести изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение наказания за ДТП с жертвами с участием пьяных водителей. Если погиб один человек, срок лишения свободы должен составлять от 2 до 7 лет, а если два человека и более от 4 до 9 лет.

В этом случае исключаются принудительные работы и предусмотрено лишение права управления автомобилем на срок до 3 лет.

Глава комитета сообщила, что по опросам, более 80 процентов граждан РФ наиболее реальную угрозу для себя и для своих близких считают водителей, находящихся в состоянии опьянения на дорогах России.