Смерть российского художника подтверждена официально

Автор
Смерть российского художника подтверждена официально

Посольство РФ в Индонезии подтвердило гибель Владислава Мамышева-Монро.

Российское посольство в Индонезии подтвердило гибель художника Владислава Мамышева-Монро, сообщает РИА "Новости". Стало известно, что он утонул утром в субботу, 16 марта, в бассейне глубиной 1 метр на Бали. Ему было 43 года.

По данным агентства, художник остановился в небольшом отеле в городе Кута. По предварительным данным следствия, которое проводит индонезийская полиция, причиной смерти стало злоупотребление алкоголем. В настоящий момент власти Бали и российское посольство пытаются связаться с родственниками и друзьями художника, консульский отдел посольства также готовит документы для отправки тела в Россию.

Последние несколько лет Мамышев-Монро проживал на Бали, изредка приезжая в Москву. 6 апреля он должен был давать в "Политеатре" спектакль "Полоний", премьера которого состоялась в декабре 2012 года.

Мамышев-Монро родился в Ленинграде в 1969 году. В 1980-х входил в группу "Новые художники", созданную Тимуром Новиковым. Тогда же начал перевоплощаться в известных людей, одним из его первых образов была Мэрилин Монро, которая и подарила ему псевдоним, закрепившийся за ним с конца 80-х годов. Монро был одним из самых известных российских перформансистов, он снимался в кино, играл в театре, а также вел телепередачи и писал для журналов.

В 1990-х годах художник часто выставлялся в XL-галерее, в 2007 году там же прошла его персональная выставка "Россия… которую мы потеряли!!!" В том же году Мамышев-Монро стал лауреатом премии Кандинского в номинации медиа-проект года за свой фильм "Волга-Волга", где он исполнил роль Дуни Петровой. Впервые Монро попробовал себя в образе Любови Орловой в 2000 году.

Работы Монро находятся в Московском музее современного искусства, Московском доме фотографии и многих частных коллекциях. До 5 апреля в ММСИ в Ермолаевском будет идти выставка Влада Монро "Полоний".