Онищенко призвал соотечественников отказаться от гамбургеров

Автор
Онищенко призвал соотечественников отказаться от гамбургеров

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от употребления гамбургеров.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Об этом он сказал во время брифинга, сообщил один из российских телеканалов.

Свое заявление Онищенко сделал в связи с выявлением червей в гамбургере, купленном москвичкой в ​​столичном ресторане быстрого питания Макдональдс. Руководитель Роспотребнадзора пообещал принять жесткие меры в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических норм в ресторане. "Я напоминаю нашим согражданам, что гамбургеры, даже без червей, не являются правильным выбором питания для населения Москвы и России. Еда эта - не наша", - заявил Онищенко.

Отметим, что глава Роспотребнадзора не раз высказывался против того или иного блюда, популярного среди россиян. Так в начале июня Онищенко призвал людей воздержаться от употребления суши и сделать выбор в пользу вареной рыбы. Тогда были проведены проверки в 55 ресторанах японской кухни, и везде были обнаружены санитарно-технические нарушения. "Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу?" - Восклицал Онищенко во время брифинга.

Заметим, что это не первый призыв главного санитарного врача отказаться от японской еды. В августе прошлого года Онищенко уже призвал россиян исключить суши из своего меню, поскольку происхождение рыбы и качество термической обработки никому не известны.

За последний год Геннадий Онищенко выступал не только против американской и японской кухни, но и против украинской еды. В феврале 2012 года глава Роспотребнадзора запретил ввоз украинского сыра в Россию из-за низкого качества продукции, по его словам. Конфликт перерос в "сырную войну".

Конфликт был исчерпан после того, как украинские сыроделы, не без помощи зарубежных экспертов доказали, что их продукт не содержит никаких вредных для здоровья добавок и является вполне качественным и пригодным для употребления.