Гурий Марчук, последний президент Академии Наук СССР, скончался

Автор
Гурий Марчук, последний президент Академии Наук СССР, скончался

Академик Гурий Марчук, последний президент Академии наук СССР, скончался после долгой болезни на 88-м году жизни.

Об этом было сообщено в РАН.

Гурий Иванович Марчук родился 8 июня 1925 года в п. Петро-Херсонец Оренбургской области. Принимал участие во Второй Мировой Войне. Закончил мехмат Ленинградского университета и занялся работой в геофизическом институте города Москвы, окончив там аспирантуру в 1952 году.

Вице-президент РАН Александр Некипелов говорит, что из жизни ушел величайший ученый, внесший очень большой вклад в развитие науки.

"Академик Марчук пользовался и пользуется колоссальным уважением как ученый, как человек, - отметил Некипелов. - Его вклад в науку, в частности математику, очень многообразен и признанно велик. В последние годы он очень много занимался вопросами климатических изменений, проблем климата".

"Гурий Марчук сыграл огромную роль в развитии советской науки, - подчеркнул вице-президент РАН. – И будучи президентом Академии наук СССР, и будучи руководителем Госкомитета по науке и технике он внес огромный вклад и в развитие всей нашей страны".

"А в жизни он был еще и просто замечательный человек, - рассказал ученый. - Помню первую нашу встречу. Было такое впечатление, будто мы давным-давно знакомы. Поразительно, как человек с такими регалиями с таким положением, с таким авторитетом в мире был столь доступен, демократичен в общении. Он поразительно располагал к себе."