В России одобрили налог на роскошные автомобили

Автор
В России одобрили налог на роскошные автомобили

В России определились с критериями по налогу на роскошные автомобили.

В отличии от украинских чиновников, которые с упрямством считают, что мерилом роскоши является объем двигателя, в РФ определились, что будут взымать налог с автомобилей стоимость которых превышает пять миллионов рублей.

Так, если машина стоит в среднем от пяти до десяти миллионов рублей, а с момента ее выпуска прошло не более пяти лет, то транспортный налог для нее будет умножаться на два.

Для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 миллионов рублей (возраст не должен превышать десять лет) коэффициент транспортного налога будет равен трем. На столько же умножат и налог для машин, оценивающихся дороже 15 миллионов рублей, с момента выпуска которых прошло не более 20 лет.

В правительстве отметили, что определением средней стоимости машин займется Минпромторг. Она будет рассчитываться исходя из «статистических данных, данных таможенной статистики и данных о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями». Эта информация будет доступна в открытом доступе в интернете.

Ранее предполагалось, что налог на роскошь затронет машины дороже шести миллионов рублей.

В Украине налог на роскошные автомобили предлагают взымать в зависимости от объема двигателя (по последней версии более 4 л), при этом за пределы налогообложения попадают такие авто, как Range Rover, Mercedes-Benz S-класса, BMW X5, Audi Q7.