Во "Владимирском централе" десятки заключенных вскрыли себе вены

Автор
Во "Владимирском централе" десятки заключенных вскрыли себе вены

Правозащитники заявляют, что около 20 осужденных вскрыли себе вены во "Владимирском централе".

В России в тюрьме "Владимирский централ" около 20 осужденных вскрыли себе вены в знак протеста против отправки в колонию № 3 города Владимира, которую считают "пыточной".

Об этом написал в Facebook руководитель петербургского отделения "Комитета за гражданские права" Борис Пантелеев, передает  Украинская правда со ссылкой на "Радио Свобода".

По его словам, это "жест отчаяния заключенных, который связан с нежеланием отбывать срок в ИК-3, которую в регионе называют "пыточной колонией".

"Это учреждение, судя по многочисленным заявлениям родственников осужденных и освободившихся из мест заключения, является "пыточной колонией", в которой осужденных избивают, издеваются, убивают, насилуют…", - написал он 

Пантелеев добавил, что уведомил об этом уполномоченного по правам человека во Владимирской области.

Отмечается, что Владимирский омбудсмен Людмила Романова заявила, что уже 12 октября намерена посетить тюрьму, чтобы проверить сообщения о нанесении себе травм заключенными.

Кроме того сообщается, что начальник Владимирского централа утверждал, что никто из осужденных не вскрывал себе вены.

Ранее большой резонанс вызвала публикация видео издевательств над заключенными в ярославской колонии №1. Начали появляться публикации о пытках еще в нескольких российских колониях. Федеральная служба исполнения наказаний пообещала, что проверит все случаи применения насилия в колониях и в СИЗО.