РПЦ объявила Константинопольского патриарха раскольником

Автор
РПЦ объявила Константинопольского патриарха раскольником

РПЦ объявила Вселенского патриарха раскольником.

Российская православная церковь (РПЦ) признала Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником.

Об этом в эфире канала "Россия 24" сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, пишет Meduza.

"Тем фактом, что Константинопольский патриарх признал раскольников, он сам присоединился к расколу. Так действуют церковные каноны. Соответственно, для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником. Те решения, которые он принимает, мы не признаем", — сказал митрополит Иларион.

Как сообщалось ранее, РПЦ 15 октября заявила, что в связи с решением Константинопольского патриархата начать процесс предоставления автокефалии Украинской церкви разрывает евхаристическое общение с ним. 

Ранее, 11 октября, синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии православной церкви в Украине. Теперь в Киеве должен быть созван Собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ, а также УПЦ МП, которые обратились к Вселенскому патриарху с просьбой о Томосе. Собор совершит церковное объединение, образовав единую поместную УПЦ, и выберет ее предстоятеля.

После этого состоится получение предстоятелем единой поместной автокефальной УПЦ Томоса как документа (грамоты).

При этом РПЦ прибегла к ряду угроз, в частности, заявила о намерении приостановить служения в Храме Гроба Господня, если Иерусалимский патриархат поддержит Константинопольский в решении предоставить автокефалию Украинской православной церкви и допустит в Храм священников УПЦ КП.

В то же время Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе (которая является экзархатом Вселенского патриархата) заявила, что Вселенский патриархат не прерывал общения с Московским патриархатом.