Горбачев признался, что ни разу не выпрашивал какую-либо должность

Горбачев признался, что ни разу не выпрашивал какую-либо должность

Михаил Горбачев считает, что его политическая карьера была успешной.

Первый президент СССР, глава Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований Михаил Горбачев считает, что его политическая карьера была успешной. Об этом он сказал на "Открытой лекции", совместном проекте Центра документального кино.

"Я должен сказать: моя карьера была успешной. Но карьера в хорошем, нормальном смысле. Не в смысле карьерист", - сказал М.Горбачев.

Он добавил, что вся его жизнь была связана с политикой. "В молодые годы - это общественная работа в школе, в университете, а с августа 1955 - это уже профессиональная политическая деятельность", - отметил он.

Он подчеркнул, что ему ни разу не пришлось выпрашивать какую-то должность.

"Моя карьера состоялась в КПСС. Она была успешна. Я не напрашивался ни на какую работу, за всю жизнь я никогда никуда не просился. У меня не было никаких просителей, но я довольно быстро продвигался по карьерной лестнице", - сказал он.

Справка: Михаил Сергеевич Горбачев (рус (* 2 марта 1931, Привольное Ставропольского края) - советский политический деятель и единственный в истории президент СССР, у власти в 1985-1991 годах.