РПЦ призывает россиян подумать о демографии страны

РПЦ призывает россиян подумать о демографии страны

Страшная находка на Урале свидетельствует о деградации нашего общества. Сообщил один из российских телеканалов.

Так охарактеризовал обнаружения бочек с человеческими эмбрионами в лесу под Екатеринбургом глава Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

"Патриарх Кирилл с глубокой скорбью воспринял известие об этом событии и призывает всех верных чад Русской Православной Церкви молиться за то, чтобы их соотечественники одумались и положили конец как ужасному по своему размаху и обыденности умерщвлению детей в материнской утробе, так и варварскому отношению к останкам нерожденных людей", - приводит слова Легойды его пресс-служба.

"Секулярное общество провозглашает относительность морали, ссылаясь на свободу и права человека, но если нет абсолютного и общепринятого критерия различения добра и зла, возможны самые аморальные поступки", - напомнил Легойда слова патриарха.

С древнейших времен Церковь рассматривает прерывание беременности как тяжкий грех или большое горе - в зависимости от причин смерти нерожденного ребенка. "В основе такой оценки лежит глубокое убеждение в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, а развитие плода в материнской утробе церковь чтит как творческий акт Бога", - отметил представитель церкви.

"Общество и государство никогда не решат демографическую проблему, если люди продолжат относиться к своим нерожденным детям, как к мусору или сырью для медицинской промышленности", - подчеркнул Легойда.

Напомним, накануне в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил - Екатеринбург в Свердловской области в воскресенье вечером были найдены четыре 50-литровых пластиковых бочки, а в них - 248 эмбрионов и бирки к ним.

Размеры каждого эмбриона - примерно в половину ладони. Все они помещены в морг города Невьянск, где во вторник будет проведено патологоанатомическое исследование, после чего решится вопрос об их утилизации.

Полиция направила запрос в областной минздрав с просьбой объяснить, что означает аббревиатура на бирках эмбрионов, и с какой организацией медицинские учреждения заключали договор об утилизации эмбрионов. На бирках сохранились названия не менее четырех медучреждений.