Виноват Вашингтон: В РПЦ прокомментировали соглашение Порошенко и Варфоломея

Автор
Виноват Вашингтон: В РПЦ прокомментировали соглашение Порошенко и Варфоломея

В РПЦ заявили, что соглашение Порошенко с Варфоломеем - "политический заказ".

В Русской православной церкви заявили, что подписание соглашения о сотрудничестве между президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским патриархом Варфоломеем - "политический шаг" и лежит "вне канонического поля".

Об этом 3 ноября заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион, передает Украинская правда со ссылкой на ТАСС.

"Последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание соглашения, лежат вне канонического поля, а находятся исключительно в политической плоскости. Выполняя заказ из-за океана, направленный на ослабление и расчленение единой Русской церкви, патриарх Варфоломей спешит выполнить этот заказ, пока не изменилась политическая конъюнктура и пока у власти на Украине находится нынешний президент", - заявил Илариаон.

Он также заявил, что Варфоломей "противопоставил себя каноническому мировому православию и уже не может претендовать на роль вселенского координатора для других православных церквей".

"... Если ранее с согласия поместных церквей Константинопольский патриархат выступал для них в качестве координирующего центра, то теперь такого центра больше не существует: Константинопольский патриархат добровольно самоупразднился в качестве такового", - заявил митрополит.

Напомним, 3 ноября в ходе рабочего визита в Турцию президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.