Документ о введении ЧС в Крымске был оформлен задним числом

Документ о введении ЧС в Крымске был оформлен задним числом

Документ о введении чрезвычайной ситуации в связи с выпадением обильных осадков в Крымске сфальсифицирован.

Об этом заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. "Тот документ, который нам потом приводили в администрации города - решение номер 14 об объявлении режима чрезвычайной ситуации, связанное с выпадением обильных осадков, - мы установили, что оно сфальсифицировано", - сказал А.Бастрыкин в среду на совещании по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

А.Бастрыкин сделал вывод, что никакого решения в ночь с 6 на 7 июля не принималось.

"Мы по компьютеру установили, что это решение было выпущено в 6 утра 7-го числа, когда основная масса людей погибла", - сказал А.Бастрыкин.

Он отметил, что само решение носило чисто формальный характер: "В нем 32 пункта, большинство из них просто невыполнимо".

В качестве примера он привел один из пунктов, согласно которому постановлялось: необходимо выделить технику для эвакуации людей, в частности, 32 "КАМАЗа".

"Это решение принимается в 22.30, а исполнено оно должно быть в 22.35", - сказал глава СК.

Он также привел в пример несколько других пунктов, из которых было не ясно, кому предназначались эти поручения.

"Таким образом, большинство тех действий, которые мы взяли из нормативных актов, практически не выполнялись, не реализовались, и в администрации царила неразбериха и хаос", - сказал А.Бастрыкин.