Выпущен каталог инновационных проектов академий наук стран СНГ

Выпущен каталог инновационных проектов академий наук стран СНГ

Каталог-агрегатор инновационных проектов академий наук государств СНГ опубликован для свободного доступа в Интернете.

Каталог-агрегатор инновационных проектов и разработок организаций академий наук государств-участников СНГ опубликован для свободного доступа в Интернете. Первый сборник таких проектов подготовлен по инициативе Белоруссии и при содействии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств—участников СНГ.

Каталог существенно повлияет "на рост числа реализованных проектов, развитие исследовательского и инновационного потенциала стран СНГ", отметил в приветствии читателям председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

По его словам, издание "ознаменует новый виток в формировании единого инновационного и информационного пространства Содружества" и "окажет влияние на существенное повышение качества и масштабов предложений реальному сектору экономики научных результатов и технологий, на рост числа реализованных проектов, развитие исследовательского и инновационного потенциала стран СНГ".

Каталог представлен на интернет-портале Содружества http://e-cis.info/katalog.pdf . Его составители отмечают, что он "направлен на коммерциализацию научных разработок, освоение новой высокотехнологичной продукции (услуг) в сфере взаимных интересов государств — участников СНГ, привлечение инвесторов и потребителей".

Издание знакомит специалистов и руководителей производства с новыми перспективными технологиями. Данные сборника призваны содействовать формированию рынка инновационных товаров, технологий, услуг, установлению тесных связей науки стран Содружества с производством.