10 фактов о Борисе Березовском

Автор
10 фактов о Борисе Березовском

Предлагаем вам 10 интересных фактов об этом незаурядном человеке.

Как сообщалось ранее, 23 марта Борис Березовский был найден мертвым в своем доме Лондоне. Это событие потрясло весь мир, но тайна, которая стоит за смертью 67-летнего олигарха до сих пор неизвестна. Британская полиция уже на протяжении недели ведет расследование по факту смерти Бориса Березовского, но новых подробностей не сообщает.

Борис Березовский — талантливый политик, успешный бизнесмен и просто харизматическая личность. О нем существует множество легенд и домыслов, его считают очень таинственной личностью. Предлагаем вам 10 интересных фактов об этом незаурядном человеке.

-  Борис Березовский основал компанию "ЛогоВаз", которая специализировалась на перепродаже автомобилей «Ваз». Это предприятие помогло молодому Березовскому стать на ноги.

-  Березовский был в кругу приближенных людей к Борису Ельцину и именно благодаря Березовскому Ельцин был      переизбран на второй срок.

-  Березовский в 90-х годах имел должность заместителя секретаря Совета безопасности России и подписал мирный договор с Чечней, за что был остро раскритикован.

-  В июне 1994 года на Березовского было совершено покушение - рядом с его автомобилем взорвали мину. Погиб водитель предпринимателя; сам Березовский, его телохранитель и восемь прохожих получили ранения.

-  Борис Березовский был владельцем одной из крупнейших медиа-групп в России. Он имел власть над множеством печатных изданий таких, как "Коммерсант", "Независимая газета", "Новые Известия", также был владельцем радио (Наше Радио), телеканала ОРТ и МНВК.

-  Березовский был участником предвыборной акции Путина в 2000 году, но, поняв, что демократии не получится, уехал из страны и получил политической убежище в Великобритании.

 - В 2000 году, олигарх хотел захватить власть в России, но мирным путем.

  - В отношении Березовского было возбуждено 11 уголовных дел.

  -  В 2012 году олигарх проиграл судебное дело Роману Абрамовичу и должен был выплатить судебные издержки в размере 35 миллионов фунтов стерлингов.

 -  Березовский три раза состоял в браке, имел 6 детей и столько же внуков.

Напомним, что существует 4 версии смерти Березовского: удушение, суицид, отравление и инфаркт. Официальная версия британской полиции — Борис Березовский повесился.