Президент Таджикистана надеется на сотрудничество с Туркменией

Президент Таджикистана надеется на сотрудничество с Туркменией

Эмомали Рахмон надеется на оживление торгово-экономического сотрудничества с Туркменией после официального визита в Ашхабад.

Президент считает "не отвечающим уровню и характеру сотрудничества с Туркменистаном низкий объем товарооборота между двумя странами". Такое мнение таджикский лидер выразил, принимая у себя во Дворце наций туркменского министра финансов, сопредседателя межправкомиссии по торгово-экономическому и научно- техническому сотрудничеству Давлетгельды Садыкова сообщает сегодня официальный сайт МИД Таджикистана.

"Объем торгового оборота по итогам 2011 года составил всего 194 млн долларов, что никак, не отвечает имеющимся ресурсам и возможностям развития сотрудничества", - подчеркнул Рахмон.

Он выразил надежду, что "деятельность совместной комиссии и предстоящий официальный визит президента Таджикистана в Туркмению придадут серьезный импульс этому процессу". Дата визита будет согласована по дипломатическим каналам.

В ходе встречи лидеров двух республик также были затронуты вопросы развития регионального сотрудничества и содействия в восстановлении экономики и мирной жизни в соседнем Афганистане.