РФ и Беларусь создают Союзное государство: сколько потрачено средств

Автор
РФ и Беларусь создают Союзное государство: сколько потрачено средств

Россия и Беларусь продолжают создавать Союзное государство и потратили на это уже по миллиарду рублей.

Российская Федерация на реализацию объединения с Беларусью потратила уже 1,5 миллиарда рублей, в то время, как из бюджета Беларуси было выделено 920 миллионов рублей. Об этом сообщает госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота 31 января в Минске, передает «Интерфакс» Беларуси.

По словам Рапоты, страны находятся на этапе подготовки проектов концепций около 15 союзных программ в различных направлениях: военно-техническое сотрудничество, оборонная промышленность и безопасность.

Он напомнил, что в 2018 году была окончательно утверждена доктрина Союзного государства, утвержденная на заседании Высшего госсовета. Рапота добавил, что весь объем потраченных средств с бюджета Беларуси на реализацию союзных программ составил более 920 млн российских рублей, что составляет 71% от запланированного уровня.

"На российской стороне эти цифры составили более 1 млрд 640 млн российских рублей (почти 72% соответственно)", - уточнил он.

В ближайшее время планируется новая встреча президентов Российской Федерации и Беларуси для обсуждения текущих вопросов касательно функционирования Союзного государства.