Бывшего директора антикоррупционного фонда Навального объявили в розыск

Бывшего директора антикоррупционного фонда Навального объявили в розыск

Против экс-директора ФБК Навального возбудили дело.

В отношении Романа Рубанова, бывшего директора "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального, возбуждено уголовное дело. Также Рубанова объявили в розыск.

Об этом написал Навальный в своем блоге.

"В отношении бывшего директора ФБК Романа Рубанова возбуждено уголовное дело. Он объявлен в розыск", - пишет Навальный.

По его словам, причиной для уголовного дела стал видеоролик с фильмом-расследованием, размещенный на канале Навального в YouTube.

"Дело возбуждено, поскольку ФБК не выполняет решение суда, вынесенное в пользу Алишера Усманова. Усманов требует, чтобы ФБК ролик удалил. При этом, конечно, мы сто миллионов раз объясняли, что ФБК не может удалить ролик с моего YouTube-канала", - добавил оппозиционер.

Он считает, что то, что происходит, лишь повод для борьбы не только с ним самим, но и с ФБК. "Такое дело если возбуждать, то против меня. Но Путину не нравится Фонд борьбы с коррупцией еще больше, чем не нравлюсь конкретно я. Это институция. Структура, которая спокойно работает, даже когда я сижу под арестом. Мы ожидали, что 2019 год станет годом, когда ФБК попытаются разгромить. Как видите, начали. Не терпится ... Ничего. Поборемся", - пишет Навальный.

Порошенко одобрил запрет россиянам быть наблюдателями на выборах

Он призвал распространять фильм "Он вам не Димон" далее, а также оказывать помощь ФБК. Навальный также сообщил, что Рубанов в конце прошлого года покинул ФБК по личным причинам, вместо него директором стал юрист фонда Иван Жданов. Оппозиционер уверен, что против него также будет впоследствии возбуждено дело.

Напомним, в апреле 2017 года Усманов обратился в столичный Люблинский суд с иском к основателю ФБК Навальному и самому фонду после публикации фильма-расследования "Он вам не Димон", в котором утверждалось, что олигарх передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", пост главы наблюдательного совета которого занимает однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев.