Михаила Саакашвили пригласили на теледебаты

Автор
Михаила Саакашвили пригласили на теледебаты

Экс-спикер парламента Грузии приглашает Саакашвили на теледебаты.

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая партию "Демократическое движение - Единая Грузия", предложила президенту Михаилу Саакашвили принять участие в теледебатах с ней. Об этом она заявила сегодня журналистам, комментируя выступление Саакашвили во вторник в телеэфире по событиям августа 2008 года. По словам экс-спикера, она "еще в 2008-2010 годах предлагала президенту встретиться с ней в формате теледебатов, в рамках которых будут даны ответы на интересующие общественность вопросы".

Бурджанадзе высказала уверенность, что "рано или поздно расследование по августовским событиям будет проведено и справедливость восторжествует".

Ранее лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" заявляла, что "Саакашвили должен ответить на вопросы о том, как он довел Грузию до кризиса, почему не смог предотвратить втягивание страны в войну августа 2008 года, как произошло, что в результате его политики потерян контроль над рядом регионов страны".

Накануне Саакашвили заявил, что "готов ответить на все вопросы" парламентской комиссии по изучению обстоятельств начала войны августа 2008 г. В то же время президент подчеркнул, что "ни в какой форме не будет сотрудничать со следственной группой Главпрокуратуры, так как такое расследование может нанести вред интересам Грузии".

На прошлой неделе в Грузии было объявлено о создании в ближайшее время как парламентской комиссии "по установлению обстоятельств возникновения войны августа 2008 года", так и следственной группы в Главпрокуратуре "по изучению правовых вопросов, связанных с войной августа 2008 года". Министр юстиции Тея Цулукиани отметила, что "расследование войны августа 2008 г. является международным обязательством Грузии, т. к. страна является участником Римского статута".