Российскую подлодку "Борей" перевооружат на крылатые ракеты (Фото)

Российскую подлодку "Борей" перевооружат на крылатые ракеты (Фото)

Российское Минобороны может получить атомную субмарину проекта 955 "Борей" несущую крылатые ракеты.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на неназванный источник в военно-промышленном комплексе, в Минобороны рассматривают вопрос создания на базе стратегической субмарины проекта 955 корабля другого класса, а именно — ПЛАРК (подводная лодка атомная с ракетами крылатыми). При этом такая субмарина утратит возможность выступать в качестве носителя баллистических ракет Р-30 "Булава".

"Военное ведомство рассматривает возможность создания еще двух "Бореев", но не с баллистическими, а с крылатыми ракетами большой дальности. Если решение будет принято, то эти подлодки будут строиться по новому проекту "Борей-К" со сдачей заказчику после 2027 года", — отметил источник. Официального подтверждения этим данным нет.

Атомная субмарина проекта 955 "Борей" является единственным в мире ракетным подводным крейсером стратегического назначения (РПКСН) четвертого поколения, а также одной из двух подлодок четвертого поколения, находящихся в эксплуатации ВМФ РФ. Всего на вооружении флота три субмарины проекта 955: К-535 "Юрий Долгорукий", К-550 "Александр Невский" и К-551 "Владимир Мономах". Еще одна подводная лодка — К-549 "Князь Владимир" — на данный момент проходит испытания. Каждая из субмарин "Борей" несет шестнадцать твердотопливных баллистических ракет Р-30 "Булава". Сейчас лодка проекта 955 является одним из важнейших элементом российской ядерной триады.

Несмотря на успехи последних лет, данная ракета имеет не самую лучшую репутацию, что связано с большим числом неудачных пусков во время испытаний. Многие специалисты также считают ракету неудачной из-за относительно небольшой на фоне аналогов забрасываемой массы и, как следствие, гораздо более скромных стратегических возможностей. В свою очередь, защитники комплекса делают акцент на сокращении "активного участка" разгона ракеты, как на важном средстве защиты от противоракетной обороны. На данный момент Р-30 уже приняли на вооружение.

В США состоялась церемония передачи ВМС ударной атомной подлодки "Южная Дакота"

Создание на базе стратегической подлодки носителя крылатых ракет — не российское ноу-хау. Американский флот имеет в своем составе четыре стратегические субмарины класса Ohio, которые переделали в ПЛАРК: каждая из таких субмарин может нести до 154 крылатые ракет Tomahawk.

В мае прошлого года стало известно, что Россия в дополнение к уже строящимся атомным подводным лодкам проекта 955 "Борей" заложит еще шесть подлодок модификации "Борей-А".