В Петербурге появятся магазины с эко-продуктами

В Петербурге появятся магазины с эко-продуктами

С фермером Василием Конашенком Полтавченко обсудил возможность создания в Петербурге фермерского кластера и торговой сети.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал идею создания в городе сети магазинов экологических продуктов, ориентированных на средний класс потребителей. Об этом он сказал журналистам во время посещения Большого фермерского рынка, который открылся сегодня на острове Новая Голландия.

Во время разговора с фермером Василием Конашенком глава города обсудил возможность создания в Петербурге фермерского кластера и торговой сети, где покупателям будут предложены экологически чистые продукты. "Тема развития фермерства и поставок доступной экологически чистой продукции на прилавки Петербурга актуальна, и мы будем ее прорабатывать, - сказал он. - При серьезном, вдумчивом подходе вполне возможно создать в Петербурге небольшую торговую сеть, ориентированную на среднего потребителя".

Полтавченко также поддержал идею развития в городе ярмарок выходного дня, где "по невысокой цене можно купить качественные товары". И заверил , что эти ярмарки получат дальнейшее развитие в городе, отметив, что подобный формат ему нравится больше, чем большие сельскохозяйственные ярмарки.

Большой фермерский рынок на острове Новая Голландия представил сегодня потребителям натуральные продукты местных производителей-участников проекта LavkaLavka: молочные и мясные товары, овощи, варенья, соленья, мёд, крупы, травяные сборы и многое другое. Причем фермеры делятся с покупателями секретами производства и хранения товаров. Специальная зона отдана поварам для гастрономического творчества, здесь можно отведать плов с бараниной, цыплят на гриле и сулугуни с помидорами. В меню праздника питы с сыром, хумусом и индейкой, хворост, лимонады, хот-доги с фермерской сосиской и домашними соусами. Атмосферу настоящей деревенской ярмарки поддерживают музыка и детские конкурсы.