Рамзан Кадыров не намерен заступаться за братьев Царнаевых

Рамзан Кадыров не намерен заступаться за братьев Царнаевых

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что не намерен заступаться за братьев Царнаевых.

"В блогах мне задают много вопросов по поводу Царнаевых. Спрашивают, почему я не заступаюсь за них. Я держал паузу для того, чтобы выяснить, кто же они такие, чем занимались, какие у них были взгляды и намерения. Сегодня могу со всей ответственностью заявить, что Тамерлан и Джохар - самые настоящие шайтаны, самые последние шайтаны. Поэтому я за них не заступаюсь, и не намерен ни одного слова сказать в их поддержку", - заявил Р. Кадыров в понедельник в Грозном на совещании с участием директоров школ.

"Тамерлана, слава Богу, уничтожили, Джохар задержан. Иначе они могли бы принести горе в семьи ни в чем не повинных людей", - отметил Р. Кадыров.

"Хорошо, что они не успели совершить более масштабные теракты. И виновата во всем в первую очередь их мать. Люди, знавшие братьев, говорят, что они были способны на все", - сказал он.

Он напомнил, что Царнаевы не имеют к Чечне никакого отношения. "Родились в Кыргызстане, подготовку проходили в каких-то странах. Родители одних отправили в США - вот и результат", - сказал он.

Д. Царнаева подозревают в совершении теракта во время марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года. Он был задержан 19 апреля, в ходе спецопреации был убит его старший брат Тамерлан Царнаев, который, по версии следствия, также был причастен к организации и совершению теракта.