Россия направляет в Таджикистан 200 учителей русской словесности
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Россия направляет в Таджикистан 200 учителей русской словесности](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/1/3e/d5ed8617-ce1d7ce3ffd137c19eb88db0f167a3e1.jpg?v=1836_1)
Россия направляет в Таджикистан 200 учителей русской словесности.
Как сообщили сегодня в министерстве минобразования республики, с 1 сентября они будут преподавать в общеобразовательных школах Согдийской области - крупного промышленного и культурного центра на севере страны.
"Русисты приедут в Таджикистан в рамках достигнутых договоренностей между минобразования двух стран, с учетом острой нехватки собственных кадров", - отметил начальник регионального управления минобраза по Согдийской области Саидмухтор Джалолов. Он добавил, что областные власти обеспечат учителей жильем.
В Таджикистане позиции русского языка в настоящее время укрепляются. В республике функционируют Российско- Таджикский (Славянский) университет, филиал МГУ имени М. В. Ломоносова, Московского института стали и сплавов, действуют свыше 10 школ с русским языком, однако число желающих на порядок превышают возможности имеющихся учебных заведений.