Москва и Бишкек договорились о сотрудничестве в сфере судоходства

Автор
Москва и Бишкек договорились о сотрудничестве в сфере судоходства

Москва и Бишкек договорились расширить сотрудничество в области морского и речного транспорта.

Протокол, а также соглашение между Российским морским регистром судоходства и Государственной службой морского и речного транспорта Туркмении подписано по итогам состоявшегося сегодня в Москве шестого заседания российско-туркменской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, соглашением делегируются полномочия на услуги по проведению освидетельствований судов и оформлению документов в соответствии с требованиями международных договоров, относящихся к торговому мореплаванию.

Комиссия рассмотрела наиболее актуальные направления взаимодействия Москвы и Бишкека, в том числе ряд вопросов, относящихся к сотрудничеству между двумя странами в топливно-энергетическом комплексе, в области транспорта, промышленности, агропромышленного комплекса, финансов, а также в гуманитарной сфере и в сфере регионального взаимодействия. По итогам заседания комиссии подписан также договор об обучении туркменских специалистов в Государственной морской академии имени адмирала С. О.  Макарова.

Делегации сторон возглавляли сопредседатели комиссии: заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович и заместитель председателя кабинета министров, глава МИД Туркмении Рашид Мередов. Очередное заседание комиссии решено провести во втором полугодии 2013 года в Туркмении.

Фото: http://www.skolkovo.ru