Путин: Статьей УК о клевете политики будут пользоваться редко

Путин: Статьей УК о клевете политики будут пользоваться редко

Путин полагает, что статьей УК о клевете будут пользоваться в основном не политики, а бизнесмены и представители свободных профессий.

Президент России Владимир Путин считает оправданным возврат в Уголовный кодекс РФ статьи о клевете, которая, по его словам, позволит гражданам отстаивать честь и достоинство в судах. "Очевидно, что люди должны иметь возможность защитить свои честь и достоинство от клеветы в суде, в том числе и в рамках уголовного процесса", - сказал В.Путин во вторник, отвечая на вопросы участников молодежного форума "Селигер-2012".

По его мнению, кардинальных изменений в законодательстве не произошло, "потому что даже после принятия соответствующего закона о клевете и возврата его в уголовное судопроизводство исключена такая форма санкций, как заключение под стражу". "Поэтому речь идет просто о достаточно внушительном штрафе. При этом я хочу обратить ваше внимание - это очень важно: думаю, что меньше всего возможности, предоставляемые законом, могут и будут использованы теми людьми, которые занимаются политической деятельностью", - подчеркнул В.Путин.

Глава государства полагает, что, "по определению, человек, который занимается политикой, вряд ли полезет в суд для того, чтобы обвинить кого-то в клевете, тем более представителей средств массовой информации". "Но этой статьей могут воспользоваться и, я думаю, будут пользоваться представители самых разных профессий, прежде всего творческих, представители шоу-бизнеса, искусства в широком смысле этого слова, представители науки и представители предпринимательского сословия", - сказал В.Путин.

Президент РФ считает, что для них это крайне важно. "Клевета в отношении представителей бизнеса может привести к серьезным потерям в самом бизнесе, утрате доверия и тому подобное. И возможность обратиться в суд за защитой чести и достоинства, за восстановление своего доброго имени может иметь даже материальное измерение", - заявил В.Путин.