К протестующим на Триумфальной площади могут применить новый закон

К протестующим на Триумфальной площади могут применить новый закон

К задержанным участникам несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции, могут быть применены новые более жесткие нормы закона.

К задержанным участникам несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции, которая прошла сегодня на Триумфальной площади в Москве, могут быть применены новые более жесткие нормы закона о митингах. "В том случае, если на задержанных участников несанкционированной акции будут составлены протоколы об административных правонарушениях, к оппозиционерам могут быть применены новые нормы закона о митингах".

В июне вступили в силу поправки к закону о митингах, которые ужесточили ответственность за проведение несогласованных с властями акций. Согласно новому закону, максимальные штрафы составят для физических лиц 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы - обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тыс рублей, для юрлиц - один миллион рублей. По официальным данным полиции, на Триумфальной площади вечером во вторник задержано 25 участников несанкционированной акции, оппозиционеры называют цифру в 50 задержанных.