Повторные землетрясения у восточных берегов Камчатки

Автор
Повторные землетрясения у восточных берегов Камчатки

В Тихом океане у восточного побережья Камчатки регистрируются новые землетрясения магнитудой до 5,9.

Сила тектонических толчков в Петропавловске-Камчатском достигает 4-5 баллов. Пострадавших и разрушений нет. Тревога цунами не объявлялась.

Однако в квартирах качается мебель, звенит посуда в шкафах.

Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, новый толчок зафиксирован сегодня в 10:38 по местному времени. Эпицентр подводного землетрясения находился примерно в 174 км к востоку от Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине более 40 км под морским дном.

За четыре часа в том же районе океана зафиксированы более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,7 до 6,4. Всплеск сейсмической активности продолжается.

В камчатском Центре управления в кризисных ситуациях на сегодня запланировано внеочередное совещание представителей местных властей, МЧС и сейсмологов, на котором ученые доложат о ситуации в связи с повышенной сейсмической активностью в Тихом океане у восточного побережья полуострова. Об этом сообщили в ГУ МЧС в Камчатском крае.

По данным ведомства, угроза для населения отсутствует. Жителей призвали к спокойствию.

Тем не менее, как сообщил источник в правительстве края, на Камчатке решено провести внеплановую проверку работы систем оповещения о чрезвычайных ситуациях. Оперативные службы находятся в режиме готовности, но в режим повышенной готовности они не приводились.