В Азербайджане вкладчики Сбербанка получили свои сбережения

Автор
В Азербайджане вкладчики Сбербанка получили свои сбережения

В Азербайджане более 263 тысяч вкладчиков бывшего Сбербанка АзССР получили свои сбережения.

Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

На тридцатое июля 2012 года вкладчикам азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР на первое января 1992 года его правопреемником - азербайджанским KapitalBank - выдано в качестве единовременных индивидуальных выплат 147,13 миллионов манатов, говорится в интервью председателя правления Kapital Bank Эльмара Мамедова.

Выдача единовременных выплат началась с первого июня. "В отчетный период в пункты по обслуживанию банка поступили 449,069 тысяч обращений вкладчиков, из которых 393,016 тысячи - переданы в центр. За этот период 263 215 вкладчикам были выплачены 147 131 879,60 манатов", - сказал Мамедов.

По его словам, на 30 июля текущего года в банк в общей сложности поступило 7838 обращений, связанных с утерей или пришедшими в непригодное состояние сберегательными книжками.

"Для таких случаев действуют дополнительные территориальные пункты банка, из которых три находятся в Баку, и по одному - в городах Гянджа, Сумгайыт и Нахчыван", - отметил Мамедов.

Общее количество центров обслуживания банка для выдачи единовременных выплат по стране составляет 143 пункта, из которых 65 - приходятся на Баку, а остальные 78 - находятся в других регионах республики.

Процесс выдачи индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка СССР продолжится до 31 декабря 2013 года, и охватит 2,4 миллиона граждан Азербайджана, являющихся владельцами личных депозитных счетов.

По предварительной оценке министерства финансов, для указанных выплат потребуются средства в размере около одного миллиарда манатов.

Фото: http://papermoneywallpapers.com