В России хотят повысить работоспособность сотрудников сиестой

В России хотят повысить работоспособность сотрудников сиестой

В рабочем графике сотрудников российских частных компаний может появиться сиеста - короткий послеобеденный отдых.

Так главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал повысить производительность труда. Об этом сообщили в эфире одного из российских телеканалов.

"Нет смысла в душном помещении держать сотрудника, который не очень способен размышлять и имеет низкую работоспособность. Лучше дать ему возможность переждать жаркий период, чтобы он мог выполнить свою работу эффективнее и быстрее в остальное время суток - утром или вечером", - сказал Г. Онищенко.

Сиеста существует в некоторых странах с жарким климатом, в частности в Испании и на Кубе. Именно на Острове свободы Уинстон Черчилль принял свою знаменитую привычку, которая позволяла ему чувствовать себя бодрым и в два часа ночи. Тем не менее, ученые, признавая пользу послеобеденного отдыха, рекомендуют спать не более получаса.

"В этом есть, безусловно, жизненная необходимость. Тем самым предприниматели получат только дополнительные положительные оценки в свой адрес от своих подчиненных", - сказал глава Роспотребнадзора.

При этом он отметил, что закреплять сиесту в России законодательно нет смысла из-за короткого лета, тем более, что бюрократические процедуры могут сильно затянуть реализацию инициативы.

"С момента появления идеи до ее реализации в нашей стране может наступить ледниковый период и необходимость удлиненного обеденного перерыва отпадет сама собой", - подытожил Г.Онищенко.

Напомним, в предыдущие годы Н.Онищенко также рекомендовал работодателям изменить график служащих в период сильной жары.