Узбекистан реализует инвестиционные проекты в фармацевтике

Автор
Узбекистан реализует инвестиционные проекты в фармацевтике

Узбекистан реализует в фармацевтической отрасли страны в 2012-2013 годах 39 новых инвестиционных проектов на сумму 290,5 млн долларов.

Об этом сегодня сообщил журналистам председатель правления ГАК "Узфармсаноат" Мирзаназим Дусмуратов. По его словам, лишь в государственную инвестиционную программу 2012 года включены 23 проекта с объемом финансирования в 157 млн долларов. Все они направлены на реализацию программ по созданию производств, выпускающих широкий спектр лекарственных препаратов дженерикового ряда, т.е. завозимых в страну преимущественно по импортным контрактам. Дусмуратов особо отметил проекты по созданию СП "Салубрис вита" (21 млн долларов) для выпуска препаратов, нормализующих микрофлору кишечника, СП "Альбифарма" (8 млн долларов) - витаминизированные препараты, а также ДХО "Ника фарм" (5,3 млн долларов) - кардиологические препараты.

По данным председателя правления, темпы роста объемов производства в фармацевтике в 2012-2013 годах составят 40%. В натуральном выражении выпуск основных видов будет увеличен в три раза и составит более 720 млн единиц продукции. Доля отечественных лекарственных средств и изделий медицинского назначения на рынке приблизится к 43%.

В январе-июне 2012 года в фармацевтической отрасли Узбекистана в натуральном выражении обеспечен выпуск продукции в объеме 272,1 млн единиц. При этом лекарственных средств было произведено 110,8 млн единиц, изделий медицинского назначения - 93,5 млн, вспомогательных материалов - 59,5 млн.

По объему выпуска и реализации 89% продукции Узбекистана приходится на долю предприятий ГАК "Узфармсаноат". Препараты и медицинские материалы производителей республики поставляются в одиннадцать стран - Азербайджан, Армению, Афганистан, Грузию, Казахстан, Киргизию, Индию, Туркмению, Россию и др.

В 2011 году в фармацевтическую отрасль Узбекистана привлечено инвестиций на сумму 70 млн долларов, завершена реализация 12 проектов. В республике особое внимание уделяется конкурентоспособности отечественной продукции. Кроме того, проводится работа по внедрению международных стандартов качества.