Оппозиция России: Во время подготовки к Олимпиаде украдены миллиарды

Оппозиция России: Во время подготовки к Олимпиаде украдены миллиарды

Бизнесмены и чиновники украли до 30 млрд дол. из средств, предназначенных для подготовки Олимпийских игр.

Российские бизнесмены и чиновники украли до 30 млрд дол. из средств, предназначенных для подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи. Об этом говорится в докладе, опубликованном противниками президента Владимира Путина, сообщают западные СМИ.

Путин, для которого успех игр — это вопрос репутации, столкнулся с критикой и обвинениями в коррупции и превышении расходов средств проекта, который в настоящее время оценивается в 50 млрд дол., что в 5 раз больше, чем первоначально ожидалось.

Олимпийские игры в Сочи пройдут в феврале 2014 года.

Один из лидеров оппозиции, Борис Немцов, заявил журналистам, что главным выводом из 1-й части доклада является следующее: в ходе подготовки к Олимпийским играм от 25 до 30 млрд дол. были украдены. Авторы доклада Немцов и Леонид Мартынюк также утверждают, что самые крупные контракты были отданы без конкурса.

Власти России не согласны с сообщениями о коррупции, распространенной при строительстве олимпийских объектов.

В прошлом году Борис Немцов и Леонид Мартынюк подготовили доклад на тему имущества президента Российской Федерации. В нем пишется о том, что Владимир Путин живет на уровне, который можно сравнить с уровнем жизни монархов Персидского Залива.