Патриарх Кирилл начал визит в Грецию

Автор
Патриарх Кирилл начал визит в Грецию

Патриарх Кирилл прибыл сегодня вечером в Грецию.

Во время семидневного визита по приглашению руководства Элладской православной церкви он совершит пасхальные богослужения в Афинах, Салониках, в Верие и на Святой горе Афон.

В аэропорту главу Русской православной церкви встречали на государственно-церковном уровне. У трапа был выстроен почетный караул. Патриарха Кирилла приветствовали представители государственной власти Греческой Республики и глава Элладской православной церкви архиепископ Иероним, посол РФ. Из аэропорта Предстоятель направился в храм священномученика Дионисия Ареопагита, где совершит молебен. Затем состоится его беседа с главой Элладской церкви.

Патриарх отметил, что "всегда приезжает в Грецию в самом хорошем настроении". Это - "православная дружественная страна, которую с нашей страной связывают теснейшие отношения". "Очень важную роль сыграла Греция в христианизации Руси, но и Россия сыграла очень важную роль в освобождении Греции", - подчеркнул патриарх. "Нас связывают духовные, культурные связи, нас связывает борьба за свободу и независимость греческого народа", - подчеркнул патриарх.

Хотя визит давно запланирован в соответствии с традицией посещения новоизбранным предстоятелем Православных церквей мира, но в условиях продолжающегося финансового кризиса, который особенно ударил по Греции, эта поездка несет в себе и элементы поддержки собратьев по вере.

В программе наряду с паломничеством по храмам и монастырям Греции посещение благотворительной церковной организации "Апостоли" (Миссия), встречи с соотечественниками и с понтийскими греками, сохранившими русский язык.

Русская церковь в прошлом году перечислила 517 тыс евро для благотворительных нужд Элладской церкви, которая значительно расширила свою благотворительную деятельность во время кризиса, открыв бесплатные столовые и раздавая гуманитарную помощь безработным, которых сейчас в Греции 24 процента.

2 июня патриарх Кирилл и глава Элладской церкви совершат воскресную литургию в афинском храме великомученика Пантелеимона. В Салониках московский первосвятитель посетит собор Григория Паламы, Димитрия Солунского и собор Софии. Значительная часть визита посвящена посещению Святой горы Афон - уникального места, сохранившего в неизменном виде древний монашеский уклад, одно из главных мест паломничества в православном мире.

Христианскую веру на территорию современной Греции (Эллады) принес апостол Павел. Из греческих святых мест кроме Афона наиболее известен остров Патмос, где апостол и евангелист Иоанн Богослов написал книгу Откровение. Во времена расцвета христианства Греция входила в состав Византийской империи.

Элладская Церковь — одна из крупнейших православных церквей. Она состоит из 1 архиепископии и 77 митрополий, имеет 200 монастырей и насчитывает около 8 млн православных верующих, из 9,6 млн всего населения Греции.