Олимпийские игры в Сочи: возможен ли теракт?

Автор
Олимпийские игры в Сочи: возможен ли теракт?

Недавно в зарубежных СМИ появилось видеообращение главы северокавказских боевиков Доку Умарова.

В своем призыве он просит единомышленников препятствовать проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Но в четверг во Владивостоке Николай Патрушев заверил журналистов в том, что Олимпийские игры пройдут спокойно и без чрезвычайных происшествий.

"Для обеспечения безопасности создан штаб. Его возглавляет ФСБ, включены другие заинтересованные ведомства, но мы обеспечиваем безопасность не только силами России и спецслужб РФ", - подытожил глава СБ РФ.

Он также отметил, что на форуме по вопросам глобальной безопасности в рамках двусторонних встреч во Владивостоке "представители разных стран говорили, что заинтересованы в безопасном проведении Олимпиады".

В Четверг во Владивостоке заканчивается международная встреча высоких представителей, которые занимаются вопросами безопасности. Она проводилась под руководством Совбеза РФ. В ней участвовало 60 делегаций из разных стран, которые обсуждали такие вопросы, как международное сотрудничество в сфере борьбы с легализацией доходов, полученных незаконным путем, а также основные аспекты международной и региональной транспортной безопасности.

По словам президента оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, зимняя Олимпиада в Сочи будет более "креативной и эффектной", для этого организаторы сделают все, что от них потребуется.

Напомним, что право принимать Олимпиады досталось России 6 лет назад, 4 июля 2007 года. Тогда Международный олимпийский комитет (МОК) выбрал Сочи для проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2014. Как сообщает Чернышенко, Олимпиада в Лондоне стала одной из самых запоминающихся в истории. На практике видно, что с каждым годом, соревнования становятся более оригинальными и креативными. Сочи также идет в ногу со временем и приготовит много интересного. Сочи переймет опыт и лучшие наработки своих предшественников и станет самым запоминающимся событием, которое ''оставит беспрецедентное наследие прежде всего для всех людей.

Сочи является столицей Олимпиады с 2010 года, поскольку церемония передачи олимпийского флага состоялась в Ванкувере более 2-х с половиной лет назад. Олимпийские игры в Лондоне выступали неким буфером, защитным экраном. Но после выступления в МОК о том, что Сочи за 500 с лишним дней готов принять Олимпиаду, россияне ощутили первенство в проведении игр. Сейчас к России и Сочи привлечено повышенное внимания общественности.