Авария ракеты "Протон-М": сборщики перепутали провода датчиков

Автор
Авария ракеты "Протон-М": сборщики перепутали провода датчиков

Причиной аварии ракеты "Протон-М" со спутниками "ГЛОНАСС" на борту 2 июля 2013 года могла стать ошибка сборщиков.

Собеседник агентства "Интерфакс-АВН" сообщил журналистам о том, что именно эта ошибка привела к неправильной работе системы управления.

"Неверно были подключены датчики угловой скорости. При их подсоединении были перепутаны полюса", — сообщил близкий к комиссии источник. Эти приборы должны были определять смещение ракеты относительно ее нормального положения, однако из-за ошибки давали заведомо ложную информацию.

Версия о неправильной работе системы управления высказывалась неофициальными источниками практически сразу после видеотрансляции, шедшей в прямом эфире с места запуска. На сбой в управлении ракетой указывал ее наклон в первые секунды после старта, а также закручивание вдоль продольной оси.

Пятого июля глава "Роскосмоса", со ссылкой на материалы комиссии, добавил, что ракета стартовала на 0,4 секунды раньше срока, а давление в камерах сгорания первой ступени было существенно ниже положенного: 90 вместо 150 атмосфер. Как эти факты согласуются с ошибкой, которая затрагивает только систему управления, источник "Интерфакс-АВН" не пояснил, однако добавил, что "неправильное подключение датчиков должны были обнаружить при комплексной проверке ракеты-носителя на заводе и на Байконуре". Кроме того, по информации собеседника агентства рассматривались (и были отвергнуты) версии о поломке в двигателях первой ступени и отказе оборудования стартового комплекса.

Предыдущей версией, о которой, со ссылкой на анонимные источники сообщали информационные агентства, был отказ топливопровода в двигателе первой ступени. Авария 2 июля привела к потере трех спутников "Глонасс-М": ракета упала на землю через 30 секунд после старта и взорвалась, оставив воронку диаметром около полусотни метров. Жертв и пострадавших в результате аварии не было, сооружения стартового комплекса не пострадали.