Лукашенко: В планах Беларуси строительство не одной, а двух АЭС

Лукашенко: В планах Беларуси строительство не одной, а двух АЭС

Беларусь намерена построить не одну, а две атомные электростанции.

Об этом заявил сегодня президент Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область. Ввод в эксплуатацию первой возводимой в республике АЭС позволит "заместить минимум 5–7 млрд кубометров природного газа, который мы сегодня тратим на выработку электроэнергии", - сообщил глава государства. "У нас примерно 80–85% природного газа из 22–23 млрд кубометров, которые мы покупаем, идет на выработку электроэнергии. Поэтому подводим черту: споры и размышления на тему – быть у нас атомной станции или не быть – закончены. Мы начали строить атомную станцию. Придет время – мы построим и вторую. Не только одну", - констатировал он.

Отвечая на вопросы о целесообразности сооружения в республике АЭС, Лукашенко также отметил, что "у нас в стране дефицит электроэнергии". "Поэтому всю электроэнергию – с учетом развития нашего государства – мы потребим с этой станции сами. Рынок для нашей электроэнергии будет, это, прежде всего, внутренний рынок", - заявил А. Лукашенко. Кроме того, президент сообщил, что "мы договорились с россиянами: если будет потребность в электроэнергии с нашей станции и Калининградской, то мы объединяемся и вместе продаем в Европу".

По мнению белорусского лидера, явные противники строительства в республике АЭС – "это поляки и литовцы". "Но они же планируют строить свою атомную электростанцию. Поэтому это уже конкуренция", - отметил он. "Давайте оперативно, быстро, в короткие сроки, но очень качественно, технологично построим АЭС – этот объект высочайших технологий. Это выведет нашу страну на более высокий интеллектуальный, промышленный уровень развития", - подчеркнул Лукашенко.