Приговор Сергею Магнитскому не приведет к санкциям со стороны ЕС

Приговор Сергею Магнитскому не приведет к санкциям со стороны ЕС

Приговор Магнитскому будет обсуждаться с российскими властями, но не приведет к санкциям со стороны ЕС, считают в Евросоюзе.

Обвинительный приговор Сергею Магнитскому, признанному Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов, говорит о "недостаточном верховенстве закона в России", и ЕС намерен и в дальнейшем возвращаться к этому делу на переговорах с властями РФ. Такое мнение высказала Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"ЕС поднимает дело Магнитского на всех уровнях переговоров с российскими властями и продолжит делать это в будущем", - рассказала Косьянчич в интервью одному из ведущих европейских медиа-порталов - "Еврообсерверу" (EUObserver).

Однако, по мнению неназванного дипломата ЕС, слова которого также приводит "Еврообсервер", Евросоюз не станет вводить санкций в отношении России по этому делу, чтобы не вызывать напряженность между сторонами. "Мы не думаем, что это было бы правильно. К сожалению, дело Магнитского - это один из многих подобных случаев в России. Если мы будем вводить санкции каждый раз, когда нарушаются права человека, это сделает наши отношения совершенно неработоспособными", - заметил дипломат.