Вступление России в ВТО заставляет Беларусь работать качественнее

Вступление России в ВТО заставляет Беларусь работать качественнее

Вступление Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) заставляет Беларусь работать более качественно и эффективно.

Такую позицию выразил сегодня глава белорусского государства Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область. "Вступление России в ВТО на наших производителях и экономике обязательно отразится. Нам надо будет работать еще более качественно и с меньшими затратами. Больше ничего не надо", - сказал он и добавил: "А резервы у нас колоссальные".

Отвечая на вопрос о возможном усилении конкуренции на российском рынке, Лукашенко отметил, что товары из стран ВТО уже давно хлынули в Россию, "они давно там заполонили все, и мы с ними там конкурируем наверное уже 10 лет. И эту конкуренцию мы у них выиграли ". По словам Лукашенко, Беларусь способна и может конкурировать. "Но чтобы не потерять то, что есть, надо сокращать составляющие по себестоимости и улучшать качество, что мы, кстати, и делаем", - сказал он. Президент также обратил внимание на то, что с вступлением России в ВТО у Беларуси остаются возможности себя защитить. "Конкурировать на рынках Казахстана, России будет немного сложнее, но себя мы всегда защитим", - подчеркнул он.

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил, что РФ, вступая в ВТО, "брала обязательство поддержать нас и Казахстан". "Мы с Россией - и с Путиным, и с Медведевым - этот вопрос обсуждали. И они от нас не отпихиваются. И то, что они обещали, мы, конечно, будем требовать, чтобы они нас защитили и поддержали", - сказал белорусский лидер.