Интернету в России необходимо регулирование

Автор
Интернету в России необходимо регулирование

Директор "Яндекса" Аркадий Волож: Интернету в России необходимо регулирование.

Такое мнение высказал генеральный директор российской интернет-компании "Яндекс" в интервью американскому журналу "Блумберг бизнесуик", которое было опубликовано в последнем номере еженедельника.

По словам Воложа, российский сегмент интернета в последние 10-15 лет был гораздо более открытым и свободным, чем в других странах. "У нас практически не было регулирования: это было одновременно и хорошо, и плохо", - отмечает директор крупнейшего российского поисковика.

"Нам приходилось сталкиваться с двумя основными видами проблем: в области бизнеса - например, проблема авторских прав, и в области защиты общества - например, детская порнография в сети, - поясняет Волож. - С этими проблемами очень тяжело бороться в отсутствие какого-либо регулирования. Поэтому мы бы хотели, чтобы в определенном виде оно было".

Глава "Яндекса" также отмечает, что недостаток некоторых недавних инициатив, выдвинутых с целью регулирования интернета в России, заключается в том, что в них не закреплены механизмы, позволяющие отличать откровенно незаконный контент от информации, которая просто кому-то не нравится.