Шведское рекламное бюро получило повестку от КГБ Беларуси

Шведское рекламное бюро получило повестку от КГБ Беларуси

Руководитель шведского рекламного бюро Studio Total Пер Кромвелл подтвердил получение повесток по электронной почте от КГБ Беларуси.

В повестке Ханна Лина Фрей, Пер Кромвелл и Томас Мазетти приглашаются прибыть в Минск в течение 10 дней. "Но если против нас есть формальные подозрения, непонятно, стоит ли нам туда ехать", - отметил Кромвелль в интервью агентству ТТ. Правда, он не исключил, что может прибыть в Белорусь, если у него будут "достаточные гарантии". "Хотя нам советуют туда ни за что не ехать", - добавил он.

В понедельник Studio Total свяжется с КГБ, чтобы узнать, что означает обещание гарантий "соблюдения прав в соответствии с действующим законодательством". "Немедленно бросаться на самолет в Минск после получения мейла от КГБ, где они говорят, что тебя подозревают в этом преступлении, а мне по-настоящему непонятно, в чем оно состоит, - конечно же, я не буду. Сначала я с ними должен поговорить", - указал Кромвелль.

В Минске Андрей Фомин сообщил, что КГБ Белоруссии направил повестки шведским гражданам, которые в качестве подозреваемых фигурируют в уголовном деле о незаконном пересечении белорусской границы на легкомоторном самолете. Образцы этих повесток размещены на официальном сайте белорусского КГБ.

В тексте повесток, которые оформлены на английском языке, говорится, в частности, что "в соответствии со ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь вы должны явиться в следственное управление КГБ (проспект Независимости, 17, Минск, Белоруссия) для участия в следственных действиях (допросе) в течение 10 дней. Отказ или уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний на предварительном следствии или расследовании наказывается штрафом или исправительными работами сроком до 2-х лет либо лишением свободы на срок до 6 месяцев в соответствии со ст. 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь". При этом КГБ пообещал шведам гарантировать "соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством".

Нарушение границы, о котором идет речь, произошло 4 июля, когда рано утром небольшой легкомоторный самолет, на котором находились 2 шведских граждан, проник в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы, не имея на то разрешения. Воздушное судно беспрепятственно долетело вначале до небольшого города Ивенец, затем – до Минска. В небе над Белоруссией самолет находился почти 1,5 часа и смог благополучно возвратиться за границу. При этом над Ивенцом и Минском с самолета были сброшены на парашютах более 800 плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Белоруссии.

Фото: wikipedia.org