Более 100 музыкантов вступились за Pussy Riot

Более 100 музыкантов вступились за Pussy Riot

Известные музыканты и артисты, среди которых Мадонна, Стинг, Пол Маккартни и Патти Смит, просят освободить участниц Pussy Riot.

"Сейчас, когда приближается годовщина суда над вами, я пишу вам, чтобы заверить, что во всем мире люди помнят о вас и добиваются вашего увольнения", - заявляют музыканты в письме, опубликованном на сайте Amnesty International.

Они жалеют, что российские власти при вынесении приговора не проявили в отношении Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой "понимание, и даже немного российского чувства юмора".

Музыканты просят отменить "суровые приговоры", подчеркивая, что не считают их акцию преступлением. "В справедливом обществе не может быть преступлений, если нет пострадавших", - заключают авторы письма.

Под обращением подписались: Брайан Адамс, Бьорк, Джеймс Моррисон, PJ Harvey, Йоко Оно, и группы Animal Collective, Arcade Fire, Radiohead, Scissor Sisters, U2 и другие.

Напомним, три участницы группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были привлечены к уголовной ответственности после антипутинского выступления в храме Христа Спасителя в Москве в феврале 2012 года.

Екатерина Самуцевич подала ходатайство о смягчении приговора в октябре прошлого года, срок ей был заменен на условное. Толоконникова и Алехина остаются за решеткой.