В России отдают дань памяти погибшим морякам подлодки "Курск"

Автор
В России отдают дань памяти погибшим морякам подлодки "Курск"

Россияне сегодня отдают дань памяти морякам атомной подводной лодки "Курск", погибшей 12 лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море.

Эта трагедия унесла жизни 118 подводников Северного флота. Траурные церемонии пройдут на всех флотах российского ВМФ, а также в военных округах, сообщает ИТАР-ТАСС. На кораблях и подводных лодках будут приспущены флаги, во флотских частях и подразделениях пройдет минута молчания в память об экипаже "Курска". На Северном флоте траурные мероприятия начались с поминальной службы в память погибших моряков. Затем во всех гарнизонах прошли торжественные митинги, которые завершились в 11 часов 28 минут - время гибели АПЛ "Курск" - минутой молчания и возложением венков к мемориалам.

В Москве, как отметили в Минобороны, состоялась церемония возложения венков к памятному знаку погибшим подводникам у Центрального музея ВС РФ. О упокоении душ погибших подводников молится и Русская православная церковь. Поминать подводников будут в Курске, Махачкале, Воронеже, Севастополе и других городах России, Украины и Беларуси. Подводный крейсер "Курск" затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 м в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

По выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке субмарины. Комиссия, работавшая более 2 лет, установила точное время гибели подлодки. По заключению экспертов, смерть моряков "Курска" наступила по времени от нескольких секунд до 6-8 часов после взрыва, и к моменту обнаружения лодки 13 августа спасти 23 моряка, остававшихся в 9-м отсеке, не представлялось возможным.