Лоскутов заплатит штраф за "иконы" с Pussy Riot

Автор
Лоскутов заплатит штраф за "иконы" с Pussy Riot

Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу художника Артема Лоскутова.

А. Лоскутов был оштрафован за размещение на улицах города стилизованных под икону изображений в защиту участниц панк-группы Pussy Riot. В пятницу девушкам будет вынесен приговор по делу о хулиганстве в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя.

Художник требовал в Центральном районном суде Новосибирска отмены решения низшей инстанции. В июне он был признан виновным по статье административного кодекса о "посягательстве на общественную мораль в форме осквернения почитаемых гражданами предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики" и приговорен к штрафу в 1 тыс. руб.

Решение было вынесено в пятницу, во время отсутствия Лоскутова, который, по его словам, ждал, что оно будет принято в понедельник. Стилизованные под иконы изображения в защиту участниц группы Pussy Riot, арестованных за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве, появились в Новосибирске.

Новосибирская епархия РПЦ после этого заявила, что размещение изображений причинило "душевную боль каждом православном и католику", и эти изображения - "высшая степень пренебрежительного отношения ко всему обществу". Художник позже признался, что разместил одну из трех "икон", появившихся в городе, и выразил намерение обжаловать решение суда во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека.

Фото: mr7.ru